$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Яценюк: Финансирование сектора национальной обороны увеличено на 16 млрд грн

Яценюк: Финансирование сектора национальной обороны увеличено на 16 млрд грн Яценюк заявил, что Кабмин полностью профинансировал новые антикоррупционные органы
Скриншот: Арсеній Яценюк / Facebook
В первую очередь, деньги, предусмотренные на оборону, пойдут "на увеличение денежного обеспечения для нацгвардейца, для полицейского, для солдата, для пограничника", заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

Общее финансирование сектора национальной обороны Украины увеличено на 16 млрд грн и составит 113 млрд грн.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом заявил премьер Арсений Яценюк в программе "10 минут с премьер-министром".

По его словам, в первую очередь эти деньги пойдут "на увеличение денежного обеспечения для нацгвардейца, полицейского, солдата, пограничника".

"Для каждого, кто защищает Украину от российской агрессии. Также значительные средства пойдут на модернизацию и обновление украинских Вооруженных сил: на новую технику, оборудование, на тренировки", – отметил Яценюк.

Кроме того, премьер подчеркнул, что Кабмин "профинансировал в полном объеме новосозданные антикоррупционные органы: Национальное антикоррупционное бюро и Специальную антикоррупционную прокуратуру".

"На антикоррупционную прокуратуру выделено 74 млн грн, на антикоррупционное бюро выделена сумма в размере почти 0,5 млрд грн (480 млн грн."ГОРДОН")", – заявил Яценюк.

Верховная Рада 25 декабря приняла закон о государственном бюджете на 2016 год. Документ поддержали 263 народных депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Свои голоса "за" отдали 112 депутатов из фракции Блока Петра Порошенко, 80 – из "Народного фронта", 21 – из группы "Возрождение", 17 – из группы "Воля народа", 16 – из фракции Радикальной партии (раньше партия обещала не голосовать) и столько же внефракционных, а также один депутат от "Самопомочі". Оппозиционный блок и "Батьківщина" за законопроект не голосовали.

Доходы бюджета запланированы на уровне 595,1 млрд грн, расходы –  684,5 млрд грн.