$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Яценюк хочет инициировать заседание СНБО по подготовке к отопительному сезону

Яценюк хочет инициировать заседание СНБО по подготовке к отопительному сезону Премьер-министр Украины Арсений Яценюк
Фото: ЕРА
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о намерении инициировать заседание Совета национальной безопасности и обороны по подготовке к отопительному сезону.

Во вторник, 7 июля, премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время заседания коллегии Министерства энергетики и угольной промышленности заявил о намерении инициировать заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), на котором будут рассмотрены вопросы подготовки к отопительному сезону. Об этом сообщает УНН. 

"Я знаю, что если речь идет об обеспечении энергетической безопасности государства, то это непосредственная функция или Кабинета Министров, или СНБО. Потом мы с этим неформальным документам будем искать, кого привлечь к ответственности за невыполнение этого документа. Я министру предлагал, и я еще раз подчеркиваю – на рассмотрение Кабинета Министров должен быть представлен прогнозный баланс. Я сегодня с президентом также по этому поводу поговорю. Возможно, нам надо вообще отдельно с СНБО по поводу энергетического баланса и прохождения осенне-зимнего периода", – заявил Яценюк.

К чему приведет коррупционный скандал в Генпрокуратуре?

С 1 июля Украина прекратила закупки газа у российского монополиста "Газпром", поскольку ее не устроила цена в $247,18 за 1 тыс. м³. Киев настаивает на цене в размере около $200 за 1 тыс. м³ и хочет, чтобы она была закреплена до апреля 2016 года. На сегодняшний день Украина импортирует газ только из Словакии.

С начала года "Нафтогаз" ведет переговоры с европейскими партнерами о выделении Киеву 1,5 млрд евро кредита на закупку и закачку газа для зимнего отопительного сезона 2015–2016 годов.