Яценюк хочет ликвидировать облгосадминистрации


Премьер Украины Арсений Яценюк считает, что облгосадминистрации – это "рудимент прошлого", вместо них нужно сформировать местные исполкомы.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет о необходимости ликвидировать областные государственные администрации. Об этом он сказал во вторник, 25 марта, на совещании с главами облгосадминистраций, сообщает его официальный сайт.
"Считаю это рудиментом прошлого", – сказал Яценюк.
Он отметил, что необходимо внести изменения в законодательство, в частности, в Конституцию относительно формирования местных исполнительных комитетов.
Должна ли Украина вернуть ядерный арсенал?
"Исполнительные комитеты должны взять на себя всю полноту ответственности за состояние дел в каждой области. Это даст возможность, прежде всего, повысить подотчетность тех людей, которые будут распоряжаться ресурсами местной общины", – отметил премьер.
"Местная власть должна получить исполкомы, центральная – префектов на местах, которые не занимают распределением денег, а осуществляют, как в Польше, общий надзор за соблюдением законодательства", – добавил премьер.
Яценюк отметил, что центральные органы государственной исполнительной власти должны осуществлять "общую политику и общий надзор".
"Принятие решений должно происходить снизу", – резюмировал премьер.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Яценюк: Новая Конституция появится в ВР 15 апреля
25 марта, 16.00
Политика
14 мая, 15.08
Бульвар
14 мая, 13.41
Бульвар
Почему Макрон получил от жены пощечину. Журналист рассказал о новой симпатии президента Франции
14 мая, 12.54
Бульвар
"Все хотят ребенка до года. Это ужас". Могилевская рассказала, как готовилась стать приемной матерью
14 мая, 12.18
Бульвар
14 мая, 11.39
Лайфхаки