$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Яценюк и Нуланд обсудили вопросы преодоления российской агрессии

Яценюк и Нуланд обсудили вопросы преодоления российской агрессии

Яценюк и Нуланд провели встречу в Киеве


Фото: nfront.org.ua
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и помощник госсекретаря США Виктория Нуланд обсудили реализацию Минских договоренностей.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк встретился с помощником госсекретаря США Викторией Нуланд, которая прибыла с визитом в Киев. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

"Ключевыми темами переговоров были вопросы преодоления российской агрессии и выполнения Минских договоренностей, реализации экономических реформ и борьбы с коррупцией, а также помощь со стороны Соединенных Штатов Америки в этих процессах", – говорится в сообщении.

Кроме того, Яценюк и Нуланд обсудили, как выполняется программа сотрудничества Украины с Международным валютным фондом, а также подготовку к внедрению зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом с 1 января 2016 года.

Одной из важных тем встречи было сотрудничество Украины и США в расследованиях незаконно выведенных за границу средств бывших украинских чиновников.

Что кроется за возможной отставкой Авакова?

13 мая перед началом саммита глав МИД стран НАТО в Анталье госсекретарь США Джон Керри встретился с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным. Он снова призвал Россию выполнять Минские договоренности для урегулирования ситуации на востоке Украины. До этого 12 мая Керри посетил РФ.

9 мая постоянный представитель США при ОБСЕ Даниэль Байер потребовал от России немедленно прекратить войну в Украине, отвести войска и вернуть Крым.