$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Яценюк: Идет борьба за влияние на государственные активы

Яценюк: Идет борьба за влияние на государственные активы Яценюк: Парламент полтора года не поддерживает решение о проведении прозрачной приватизации
Фото: ЕРА

Глава украинского правительства Арсений Яценюк отметил, что парламент полтора года не поддерживает решения Кабмина о проведении прозрачной приватизации.

Стратегической целью украинского правительства является приватизация государственной собственности, не имеющей стратегического значения. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время заседания Кабмина, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Мы оставляем объекты стратегические в государственной собственности. Речь про их приватизацию не идет. Все остальное мы предлагаем продать на прозрачном аукционе", – отметил глава украинского правительства.

По его словам парламент всячески препятствует приватизации.

"Идет борьба за влияние на государственные активы. Парламент полтора года не поддерживает решение о проведении прозрачной приватизации. Почему? Потому компания, которая остается в управлении соответствующих центральных органов исполнительной власти, остается источником доходов не государственного бюджета, а политических кланов", – подчеркнул Яценюк.

При этом он добавил, что правительство настаивает на том, что руководителей госкомпаний нужно заменить на открытых конкурсах, а приватизацию нужно провести прозрачно.

В 2014 году правительство сообщило, что основные приватизационные процессы в Украине начнутся в 2015 году. По словам министра финансов Украины Натальи Яресько, на приватизацию "выставят все, что можно". Она сообщила, что в Украине насчитывается 3,3 тыс. государственных предприятий, большинство из которых убыточны.

Однако позже правительство решило оставить в госсобственности стратегические предприятия и перенесло приватизацию на 2016 год.