$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Яценюк: Из-за федерализации может появиться много "маленьких януковичей"

Яценюк: Из-за федерализации может появиться много "маленьких януковичей" Арсений Яценюк
Фото: ipress.ua
Изменение территориального устройства страны может привести к тому, что в регионах возникнут свои коррумпированные лидеры, считает премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Правительство уже приняло решение о децентрализации и передаче полномочий областным советам, заявил премьер во время поездки по восточным областям. Он пообещал ликвидировать областные государственные администрации и дать возможность сформировать вместо них исполкомы, пишет "Украинская правда".

В то же время Яценюк отвергает идею федерализации страны: "Еще пару месяцев тому у нас был один Янукович. Они хотят иметь маленьких януковичей в каждой области. Мы на это не пойдем", — заявил премьер-министр в эфире телеканала "Донбасс". 

Куда катится гривна?

Ранее в Донецке глава Кабмина выступил за доработку закона о всеукраинском референдуме и принятии закона о местном референдуме.

С начала недели сепаратистами были захвачены здания Донецкой и Харьковской ОГА, местные управления СБУ в Донецке и Луганске. Пророссийские активисты вывешивают государственные флаги РФ, укрепляют свои позиции баррикадами. Сепаратисты требуют провести референдум о присоединении восточных регионов к России. В Конституции Украины подобный вид плебисцита не предусмотрен.