$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Яценюк: Кабмин выделил 50 млн гривен на создание карточек гражданина

Яценюк: Кабмин выделил 50 млн гривен на создание карточек гражданина Яценюк: Никто никого не будет заставлять менять паспорт на карточку гражданина
Фото: ЕРА
Карточка гражданина будет действовать параллельно с внутренним паспортом, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

Правительство Украины в рамках выполнения программы по либерализации визового режима с Евросоюзом приняло решение о выделении 50 млн гривен на создание карточек гражданина страны. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Арсений Яценюк, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам Яценюка, карточка гражданина будет действовать параллельно с внутренним паспортом, "никто никого не будет заставлять менять".

"Но это одно из ключевых условий, чтобы документ, который удостоверяет личность в Украине, отвечал тем стандартам, которые определены в Европейском Союзе", – сказал он.

Премьер также отметил, что количество требований для введения безвизового режима с ЕС по сравнению с прошлым годом выросло в несколько раз.

"Предварительный список и тот, который мы имеем сегодня, очень отличаются. Но нам надо выполнять нашу техническую работу", – подчеркнул он.

Будет ли суд над пленными военными РФ зависеть от рассмотрения дела Савченко?

Украина рассчитывала, что визовый режим будет отменен на саммите "Восточного партнерства", который проходил в Риге 21–22 мая. Но в итоге в заявлении было зафиксировано, что ЕС сможет предоставить его Украине и Грузии в случае положительного отчета Еврокомиссии в конце этого года.

В марте Кабинет Министров Украины утвердил образец внутренней ID-карты. Это будет пластиковая карта размером 54х85,6 мм с оцифрованным фото и подписью владельца, а также биометрическими данными.