$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Яценюк о "Северном потоке-2": Просим секретариат Энергетического сообщества и Еврокомиссию прекратить этот антиукраинской проект

Яценюк о "Северном потоке-2": Просим секретариат Энергетического сообщества и Еврокомиссию прекратить этот антиукраинской проект Премьер-министр Украины Арсений Яценюк (справа) с вице-премьером, министром иностранных дел и европейских вопросов Словакии Мирославом Лайчаком
Фото: Арсеній Яценюк / Facebook

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время встречи с вице-премьером Словакии Мирославом Лайчаком выразил ему благодарность за вклад в обеспечение поставок газа в Украину и предложил создать "действительно прозрачный и конкурентный европейский газовый рынок".

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк провел встречу с вице-премьер-министром, министром иностранных дел и европейских вопросов Словакии Мирославом Лайчаком, в ходе которого руководители правительств двух государств обсудили вопросы сотрудничества в области энергетики. Об этом украинский премьер написал в Facebook.

Яценюк, в частности, отметил, что проект "Северный поток-2" должен быть не просто пересмотрен, а остановлен. "Украина подала соответствующий иск в секретариат Энергетического сообщества", – рассказал премьер-министр Украины.

Он выразил уверенность, что этот проект не имеет ничего общего с экономикой. "Это полностью политический проект. Просим секретариат Энергетического сообщества и Еврокомиссию начать расследование, прекратить этот антиевропейский, антиукраинский, антисловацкий, антипольский проект, чтобы создать действительно прозрачный и конкурентный европейский газовый рынок", – сказал он.

Премьер также выразил Лайчаку благодарность за вклад Словакии в дело обеспечения поставок газа в Украину. "Если мы будем объединенными и говорить единым голосом, мы победим в этой борьбе", – резюмировал Яценюк.

Фото: Арсеній Яценюк / Facebook

Фото: Арсеній Яценюк / Facebook

В сентябре прошлого года российский газовый монополист "Газпром" подписал с европейскими партнерами соглашение о строительстве третьей и четвертой ниток газопровода "Северный поток". В состав нового консорциума, кроме "Газпрома", вошли пять участников: E.ON (Германия), BASF/Wintershall (Германия), OMV (Австрия), Engie (Франция) и Shell (Великобритания/Голландия). Доля российского холдинга составляет 51%, у Engie – 9%, остальным партнерам будет принадлежать по 10%.

Данный проект предусматривает строительство двух ниток газопровода совокупной мощностью 55 млрд м³ газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Действующий газопровод "Северный поток" состоит из двух ниток протяженностью 1224 км, с пропускной способностью 27,5 млрд м³ каждая. Он проходит по дну Балтийского моря, "Газпром" начал поставки по этому газопроводу в 2012 году.

Ожидается, что "Северный поток" поможет "Газпрому" отказаться от транзита газа через Украину. Примерная стоимость проекта – €9,9 млрд.

Украинские власти критиковали идею строительства еще двух веток газопровода "Северный поток". Президент Украины Петр Порошенко говорил, что этот проект представляет угрозу украинской и европейской энергетической безопасности. По его словам, США и Украина будут совместно добиваться недопущения реализации "Северного потока-2".