$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Яценюк отменил визит в Гаагу: вместо этого он намерен завершить переговоры с МВФ

Яценюк отменил визит в Гаагу: вместо этого он намерен завершить переговоры с МВФ Арсений Яценюк заявил, что правительству необходимо обсудить идеологию договоренностей с МВФ
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр подчеркнул, что готовящийся экономический пакет в стране воспримут без особой радости.

На 24 марта было запланировано участие Яценюка в саммите по вопросам ядерной безопасности в Гааге. Однако на сегодняшнем заседании Кабинета Министров Яценюк заявил, что правительству необходимо обсудить "идеологию договоренностей с МВФ" в отношении ряда законодательных инициатив, чтобы "за завтра и послезавтра провести окончательные переговоры, и прийти к окончательному решению".

Премьер подчеркнул, что законопроекты экономического пакета, которые правительство внесет на рассмотрение в парламент, "очень сложные".

"Сразу предупреждаю, что восприняты они будут не наилучшим образом, но сегодня таковы экономические условия", – цитирует Яценюка Правительственный портал.

"В 2014 году Украина должна стабилизировать ситуацию, в которой оказалась, об экономическом росте даже не может идти речи. То, что сделало правительство Азарова-Януковича, привело страну к тотальному банкротству", – отметил  Яценюк.

Горячие точки Украины, 23 марта. Онлайн-репортаж

Премьер-министр сообщил, что Кабмин вместе с западными партнерами предпринимает все возможные шаги для того, чтобы не допустить просрочек ни по внешним, ни по социальным выплатам.

На сегодняшнем заседании правительства Яценюк дал налоговой службе и таможне две недели для наполнения бюджета и ликвидации теневых схем.

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что выполняя договоренности с МВФ по кредитованию, правительство с 1 мая повысит цены на газ для населения.