$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Яценюк – России: Не ведите себя как гангстеры и выведите войска из Крыма и с востока Украины

Яценюк – России: Не ведите себя как гангстеры и выведите войска из Крыма и с востока Украины Арсений Яценюк: Украина никогда не признает аннексии Крыма
Фото: Урядовий портал. Офіційний портал органів виконавчої влади України / Facebook
Российские власти обязаны выполнять международные договоры и обязательства и прекратить захват территории Украины, заявил премьер Арсений Яценюк на совместном брифинге с вице-президентом США Джо Байденом.

Премьер Арсений Яценюк заявляет, что "гангстерское" поведение России в современном мире неприемлемо и призывает Москву вывести свои войска из Крыма и прекратить провокации в восточном регионе. Об этом он сказал на совместном брифинге с вице-президентом США Джо Байденом, передает корреспондент Gordonua.com.

"Мы считаем, что в этом мире и в этом столетии нельзя вести себя как вооруженные бандиты, тем более стране, которая входит в Совет Безопасности ООН и в свое время была членом "Большой восьмерки". Россия должна выполнять свои международные обязательства (согласно Будапештскому меморандуму, США, Великобритания и Россия гарантировали целостность Украины в обмен на отказ Киева от ядерного оружия. – Gordonua.com). Мы ничего не просим у России, кроме одного: выполняйте международные соглашения и не ведите себя как гангстеры в этом столетии", – сказал Яценюк.

Горячие точки Украины, 22 апреля. Онлайн репортаж

Он еще раз подчеркнул, что Украина никогда не признает аннексии Крыма.

"Мы обращаемся и требуем от наших соседей немедленно отозвать свои специальные силы с востока Украины, отозвать свою армию из Крыма и закрыть позорную страницу захвата независимой Украины российскими войсками" – отметил украинский премьер.

Джо Байден находится в Украине с двухдневным визитом. Сегодня он провел ряд встреч, в частности, с и.о. президента, спикером Александром Турчиновым, премьером Арсением Яценюком, а также с народными депутатами.

На встрече с Турчиновым Байден сказал, что США готовы помочь украинским лидерам воспользоваться "исторической возможностью" построить объединенную Украину.