Яценюк: Увеличить зарплаты чиновников позволит сокращение их количества


За счет качества госслужащего необходимо повысить как уровень его заработной платы, так и стандарты предоставления услуг, отметил премьер-министр Арсений Яценюк.
Премьер-министр Арсений Яценюк выступает за сокращение количества государственных служащих с увеличением при этом зарплат оставшихся чиновников. Об этом он заявил в программе "10 минут с премьер-министром".
"Мы можем сократить количество государственных служащих, при этом сохранить существующий фонд заработной платы. За счет качества государственного служащего повысить как качество заработной платы, так и стандарты предоставления услуг гражданам Украины от каждого органа государственной власти. И это та задача, которая сейчас выполняется правительством", – сказал Яценюк.
Премьер отметил в качестве примера, что в Государственной фискальной службе работает около 60 тыс. человек, при том что 80% бюджета наполняют 1,5 тыс. предприятий.
"Это означает, что полторы тысячи инспекторов хватит для того, чтобы контролировать эти полторы тысячи предприятий, а средний бизнес лучше не трогать. Лучше дать им возможность работать и развиваться без давления государства", – отметил Яценюк.
Он подчеркнул, что следователь, прокурор, судья или любой чиновник, который получает низкую заработную плату, будет коррупционером.
Яценюк отметил, что первые шаги в направлении повышения зарплат госслужащим уже сделаны.
"В системе Министерства внутренних дел 63 следователя получают заработную плату до 30 тыс. гривен. Это те следователи, которые расследуют наиболее резонансные и самые сложные дела. Так же сделано и по Национальному антикоррупционному бюро", – сказал премьер-министр.
Яценюк заявил, что выделение второго транша кредита Международного валютного фонда является свидетельством того, что Украина проводит реформы, и одной из предпосылок выделения такой значительной суммы средств были реальные шаги на пути борьбы с коррупцией.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Замгенпрокурора Гузырь ушел в отставку
28 июля, 12.16
Политика
Гордон: Министр должен получать $10 тыс. минимум – и тогда не будет коррупции
28 июля, 09.00
Политика
22 июля, 12.37
Деньги
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости