$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Яценюк: В Украине люстрированы 854 высших чиновника

Яценюк: В Украине люстрированы 854 высших чиновника Яценюк заявил, что люстрированы почти 1 тыс. чиновников
Фото: EPA

Люстрированные чиновники не смогут восстановиться на государственной службе, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

В Украине продолжается процесс очищения власти. На данный момент в едином госреестре чиновников, в отношении которых применен так называемый закон о люстрации, – 854 высших чиновников.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк во время отчета о деятельности правительства в 2015 году.

"854 высших чиновника люстрированы и не могут быть восстановлены на государственной службе", – отметил премьер.

Закон о люстрации был принят Верховной Радой Украины 16 сентября 2014 года. 9 октября он был подписан президентом Петром Порошенко, а спустя неделю вступил в силу. Документ определяет правовые и организационные основы проведения проверки чиновников "с целью построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами". Согласно закону, под люстрацию подпадает большинство высокопоставленных чиновников, которые занимали свои посты во времена президентства Виктора Януковича.

19 июня Венецианская комиссия на своей сессии в Италии приняла отчет относительно украинского закона о люстрации. В целом он был одобрен комиссией, однако она высказывала замечания, что он распространяется на очень широкий круг граждан, а также рекомендовала изменить положение закона, устанавливающее 10-летний запрет на работу во власти чиновников, неточно указавших свое имущество в прошлогодних налоговых декларациях. По мнению членов комиссии, люстрацию и борьбу с коррупцией нужно законодательно разделить.