$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Яценюк: Визовый режим с Россией ничем не поможет Украине

Яценюк: Визовый режим с Россией ничем не поможет Украине Яценюк не поддерживает идею визового режима с Россией
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
По мнению премьер-министра Украины Арсения Яценюка, введение визового режима с Россией ударит по простым людям, но не остановит российские спецслужбы.

Ограничения на границе негативно повлияют на торговлю и малый бизнес, сообщил политик в эфире "Шустер Live".

"А кого остановит? Остановит наших простых людей, потому что Россия бы на второй день ввела бы визовый режим и закрыла бы даже минимальный объем торговли: люди что-то зарабатывают, кто-то ездит, кто-то имеет маленький бизнес – выживают люди. Много кто работает в России, получают средства, пересылают своим семьям", – уверен глава Кабмина.

Премьер также подчеркнул, что ужесточение визовой политики с РФ вряд ли остановит российские спецслужбы.

"Он (визовый режим с РФ.Gordonua.com) нам ничего не дает, кроме временных политических баллов, но бьет по простым людям", – сказал Яценюк.

Вместе с тем, премьер-министр Украины заявил, что целью его правительства сейчас есть введение безвизового режима со странами ЕС.

"Мы хотим, чтобы украинцы ездили в Европейский Союз так, как ЕС ездит в Украину: паспорт показал – и поехал", – прокомментировал политик.

Яценюк также заявил, что общая сумма финансовой помощи, в том числе в виде кредитов международных финансовых организаций, которая будет предоставлена Украине в этом году, может достичь 13,5 млрд дол.

26 марта на расширенном заседании правительства Украины с участием европейских политиков премьер-министр Украины Арсений Яценюк подписал пакет решений по либерализации визового режима с Евросоюзом для Украины.