$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Янукович отказался от своих слов о превышении "Беркутом" полномочий во время Майдана

Янукович отказался от своих слов о превышении "Беркутом" полномочий во время Майдана Янукович утверждает, что его неправильно поняли
Фото: EPA

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович утверждает, что его заявления о превышении полномочий сотрудниками "Беркута" во время разгона акции протеста в ночь на 30 ноября 2013 года "были неверно истолкованы".

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович заявил, что не говорил о превышении полномочий сотрудниками спецподразделения МВД "Беркут" во время разгона акции на Евромайдане в ночь на 30 ноября 2013 года.

Об этом он сказал, выступая в ходе рассмотрения гражданского иска беглого украинского нардепа Владимира Олейника в московском суде, который требует признать смену власти в Украине государственным переворотом.

"Мои слова были неверно истолкованы в СМИ. Я не говорил о том, что сотрудники "Беркута" превышали свои полномочия. Я сказал, что были отдельные случаи, в которых надо было разобраться, превышали ли они полномочия", – сказал Янукович.

О том, что сотрудники "Беркута" превысили полномочия во время разгона активистов Евромайдана, Янукович заявлял в ходе допроса по делу пяти бывших сотрудников спецподразделения, подозреваемых в расстрелах протестующих.

В ходе видеодопроса 28 ноября он сказал: "Это была спланированная акция, студентов тогда почти не было, но пришли радикалы и стали провоцировать сотрудников "Беркута". По моему мнению, "Беркут" превысил служебные полномочия. Это мое мнение, его нужно проверять… я не прокурор".

В ночь на 30 ноября 2013 года сотрудники спецподразделения "Беркут" избили участников акции протеста в центре Киева. Большинство протестующих составляли студенты. Это было первой силовой акцией правоохранителей против митингующих.

Бывший тогда исполняющим обязанности главы МВД Виталий Захарченко в комментарии журналистам заявил, что правоохранители не применяли бы силу против митингующих, если бы не "проявили себя ребята из радикально настроенного крыла".

Президент Янукович тогда заявил, что осуждает "действия, которые привели к силовому противостоянию и страданию людей", а бывший премьером Николай Азаров написал, что поддерживает людей, которые мирно высказываются для поддержки европейской интеграции, "то есть той политики, которую проводили и будут проводить президент и правительство".