$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Янукович рассказал, что следствие против него по "делу о Майдане" остановлено с 2014 года

Янукович рассказал, что следствие против него по "делу о Майдане" остановлено с 2014 года Янукович планирует открыть свой сайт, где он опубликует документы об уголовных делах, которые открыты против него
Фото: EPA
По словам бывшего президента Украины Виктора Януковича, Генеральная прокуратура Украины отказывается провести его допрос с помощью видеоконференции или прислать следователя в Россию.

Следственные действия в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича по делу о событиях на Майдане в ноябре 2013 – феврале 2014 года приостановлены. Об этом Янукович заявил в интервью российскому агентству "РИА Новости".

Янукович рассказал, что следствие приостановлено по причине того, что Генеральная прокуратура Украины отказывается провести допрос в режиме видеоконференции или прислать следователя по "адресу фактического пребывания" бывшего президента.

Янукович убежден, что у ГПУ отсутствуют доказательства его вины, а обвинения со стороны украинской власти являются "истерикой".

Экс-президент считает, что прокуратура отказывается от допроса посредством видеоконференции, поскольку не хочет дать "возможность объяснить следствию и людям всю правду".

Сам Янукович, по его словам, заинтересован в установлении истины по "делу о Майдане", поэтому в ближайшее время намерен запустить интернет-сайт, где опубликует юридические документы по уголовным делам, открытым против него. Экс-президент Украины пообещал, что после прочтения опубликованных материалов "многие по-новому посмотрят на все голословные обвинения".

Бывший президент подчеркнул, что не может приехать на допрос в Украину, поскольку здесь его жизни "угрожает реальная опасность", а правоохранительные органы не могут дать ему гарантии личной безопасности.

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года после трех месяцев протестов на Майдане Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В феврале прошлого года Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении него применяется процедура заочного осуждения.

Имя Януковича было включено в разыскную базу Интерпола, но в конце июля 2015 года розыск приостановили до рассмотрения жалобы адвокатов, которые настаивают на политической подоплеке дела против экс-президента.