$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ярема: Бороться с сепаратистами сложно из-за поддержки их населением Донбасса

Ярема: Бороться с сепаратистами сложно из-за поддержки их населением Донбасса Первый вице-премьер Украины Виталий Ярема
Фото: Виталий Ярема / Facebook
Люди, не понимая реального положения вещей в государстве, прикрывают собой бандитов, считает первый вице-премьер Украины Виталий Ярема.

Вести борьбу с сепаратистами и террористами на Востоке Украины сложно из-за поддержки их местным населением. Люди, становясь впереди баррикад, не понимая реального положения вещей в государстве, прикрывают собой бандитов. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема, передает "5 канал".

Ярема считает, что большая часть населения поддерживает сепаратистов, поскольку "люди информационно обмануты".

"Они в течение длительного времени смотрели российские каналы и не понимают, что происходит в Украине. Поэтому такая возникла серьезная проблема", – отметил Ярема.

Вооруженные беспорядки на юго-востоке Украины, 14 апреля. Онлайн-репортаж

Поэтому, заявил первый вице-премьер, применять силу правоохранительным органам сегодня чрезвычайно сложно.

"Не будь этого фактора, то конечно бороться с террористами, сепаратистами не было бы никаких проблем. У нас есть для этого силы и средства", – сказал Ярема.

И.о. Президента Украины Александр Турчинов подписал указ "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 13 апреля 2014 года "О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины". 

Правоохранительные органы в период с 28 февраля по 13 апреля начали 183 уголовных производства по фактам сепаратизма в Украине.