$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ярема: Коломойского за двойное гражданство можно привлечь только к дисциплинарной ответственности

Ярема: Коломойского за двойное гражданство можно привлечь только к дисциплинарной ответственности Ярема не может привлечь Коломойского к ответственности
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
По мнению генерального прокурора Виталия Яремы, губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского надо освободить от занимаемой должности за гражданство Израиля и Кипра, однако решение должно оставаться за президентом.

Генеральный прокурор Виталий Ярема сообщал, что по украинскому законодательству уголовная ответственность за двойное гражданство не предусмотрена.

Об этом Ярема заявил, отвечая на вопрос журналистов о наличии у губернатора Днепровской области Игоря Коломойского израильского и кипрского паспортов, сообщает "Украинская правда".

"Относительно заявления головы Днепропетровской ОГА о том, что у него тройное гражданство,  наказание может быть только дисциплинарным, криминальной ответственности не предусмотрено за двойное или тройное гражданство",  заявил Ярема.

Он также отметил, что, по его мнению, Коломойский должен быть уволен с занимаемой должности.

"Мне кажется, если человек сам об этом заявляет, то он должен быть освобожден от должности, но это вопрос в компетенции президента Украины", — отметил генеральный прокурор.

Украина 14 октября. Онлайн-репортаж

Ранее глава Днепропетровской области Игорь Коломойский признался, что у него кроме украинского есть еще паспорта  гражданина Израиля и Кипра. При этом Коломойский заявил, что не видит в этом ничего преступного.