$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Яременко: Соглашение между Украинским государством и Вселенским патриархатом – это круто мимо Конституции

Яременко: Соглашение между Украинским государством и Вселенским патриархатом – это круто мимо Конституции Соглашение подписали Варфоломей и Порошенко
Фото: president.gov.ua

Комментируя подписание договора о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Вселенским патриархатом, украинский дипломат Богдан Яременко напомнил о принципе светскости, заложенном в Конституцию Украины.

Соглашение о сотрудничестве, заключенное 3 ноября президентом Украины Петром Порошенко и вселенским патриархом Варфоломеем, не соответствует Конституции Украины. Такое мнение 5 ноября в Facebook выразил украинский дипломат Богдан Яременко.

"Соглашение между Украинским государством и Вселенским патриархатом – это круто. Это круто мимо Конституции. Одно дело обращаться к Вселенскому патриархату с призывами применить свое право для решения вопроса о создании автокефальной церкви. Другое дело – соглашение по этому вопросу", – написал он.

Дипломат советует представителям других церквей и религиозных общин Украины "поинтересоваться у Администрации Президента Украины, почему подобные соглашения не заключены с ними".

Среди церквей, которые могли бы задать такой вопрос, Яременко, в частности, назвал греко-католиков, "на патриотические голоса которых на предстоящих выборах очень надеется Петр Алексеевич". 

"Атеисты могут тем временем поинтересоваться, каким образом в соглашении с Украиной закрепить сотрудничество в реализации заложенного в Конституцию принципа светскости, обособленности церкви от государства", – отметил дипломат.

Договор о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Вселенским патриархатом Порошенко и Варфоломей подписали 3 ноября в Стамбуле. Украинский президент заявил, что документ завершает процесс предоставления томоса православной церкви в Украине.