Ярош сложил полномочия проводника "Правого сектора"


Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош заявил, что несет персональную ответственность за то, что происходит в организации, но не может быть "свадебным генералом" в ней.
Внефракционный народный депутат Дмитрий Ярош заявил о сложении полномочий проводника национально-освободительного движения "Правый сектор". Об этом он написал в своем Facebook.
"Я слагаю с себя полномочия проводника НОД ПС, оставаясь националистом, государственником и революционером", – заявил Ярош.
Он отметил, что несет персональную ответственность за то, что происходит в организации, и не собирается перекладывать ее на других, добавив, что не может быть "свадебным генералом" в "Правом секторе".
"Получив ранение и требуя длительного времени на лечение, я доверил некоторые направления управления движением своим ближайшим единомышленникам, которые имели и имеют свой взгляд на развертывание националистического движения. Моя же позиция далеко не во всем совпадает с устремлениями части провода", – подчеркнул народный депутат.
В конце ноября 2013 года, во время Евромайдана, Дмитрий Ярош стоял у истоков движения "Правый сектор", позже были созданы одноименные партия и батальон, который участвует в антитеррористической операции на Донбассе.
В январе 2014 состоялась пресс-конференция, на которой Ярош впервые публично выступил как лидер "Правого сектора" и озвучил его цели и требования. В мае 2014 года Ярош баллотировался в президенты Украины, но набрал лишь 0,7% голосов.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Ярош: В "Правый сектор" приходили люди, которые пытались создавать преступные группировки
22 сентября, 18.15
Война в Украине
Ярош и Тягнибок обсудили объединение националистического движения
19 сентября, 18.45
Политика
Яроша госпитализировали и прооперируют на следующей неделе
10 сентября, 17.39
Общество