$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Явку с повинной Путина о "референдуме" в Крыму надо использовать в международных судах – Ирина Геращенко

Явку с повинной Путина о "референдуме" в Крыму надо использовать в международных судах – Ирина Геращенко Геращенко: Судьбу Украины больше никогда не будут решать без Украины
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Признание президента России Владимира Путина, что президент США Дональд Трамп называет присоединение Крыма к РФ незаконным, является важным, отметила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Украинские дипломаты и юристы должны использовать заявление президента РФ Владимира Путина об организации Кремлем "референдума" в Крыму при подготовке исков в международные суды. Об этом первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила в Facebook 17 июля.

"Самое важное, что прозвучало на пресс-конференции [президента США Дональда Трампа и Путина], это явка с повинной Путина, который признал, что это РФ организовывала "референдум" в Крыму. Наши юристы и дипломаты должны использовать это признание при подготовке исков для международных судов. Также важно признание Путина, что его визави не признает аннексии Крыма", – написала она.

Геращенко подчеркнула, что для Украины очень важно, чтобы США признавали, что за ситуацию в Крыму ответственна РФ.

"Для нас важно единство Сената и Конгресса, Госдепа, Пентагона, Белого дома, республиканцев и демократов в ключевом: непризнании аннексии Крыма, оккупации Донбасса, нарушении границ Украины, ответственности РФ за это. И это прозвучало от десятков влиятельных американцев, и устройство американской системы, системное функционирование всех институтов исключает возможность экспромтов во внешней политике", – добавила она.

Геращенко подчеркнула, что для Украины также очень важно, что США подписались под декларацией НАТО, в которой страны Альянса призвали РФ вывести войска с территории Донбасса и осудили незаконную аннексию Крыма.

Кроме того, важно, что Трамп встретился с президентом Украины Петром Порошенко накануне переговоров с Путиным.

Геращенко подчеркнула, что Украина на всех уровнях будет активизировать диалог с США.

"Ну и самое главное: судьбу Украины больше никогда не будут решать без Украины, мы на это не согласимся. Поэтому все свои бряцания и "серьезные проблемы в случае вступления Украины в НАТО" Путин может оставить при себе. Мы уже имеем серьезные проблемы из-за невступления в НАТО, из-за упущенного шанса и времени и безумного соседа. Будем догонять время и больше не утратим наш шанс", – резюмировала она.

16 июля Путин на пресс-конференции в Хельсинки после встречи с Трампом заявил, что Россия "провела референдум" в аннексированном Крыму в соответствии с международным правом.

Незаконный референдум, который РФ использовала для аннексии Крыма, состоялся 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.