$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Юрист Леменов: Труба не прислушался к общественности и создал себе почву для нынешних проблем с Советом общественного контроля

Юрист Леменов: Труба не прислушался к общественности и создал себе почву для нынешних проблем с Советом общественного контроля Александр Леменов: Корень всех проблем в 2017 году, поэтому имеем такую ситуацию сегодня
Фото: Олександр Лємєнов / Facebook

Формирование нового Совета общественного контроля может быть разблокировано по решению суда, а до этого нет возможности привлекать к дисциплинарной ответственности сотрудников Госбюро расследований Украины, которое возглавляет Роман Труба, заявил эксперт антикоррупционной группы Реанимационного пакета реформ, юрист Александр Леменов.

Причины проблем Совета общественного контроля (СОК) при Государственном бюро расследований Украины (ГБР) лежат в 2017 году, когда директор ГБР должен был прислушаться к общественности, но поступил иначе, заявил в комментарии "Українським новинам" эксперт антикоррупционной группы Реанимационного пакета реформ, юрист Александр Леменов.

"Что нужно сделать? Нужно поменять подходы в контексте того, как функционирует СОК при ГБР, внести изменения в законодательство. Очень мало членов СОК представлены в составе конкурсных комиссий – один человек на пять членов – это очень мало. Необходимо, как минимум 1/3, не менее двух из пяти. Это первое. Второй нюанс – директору ГБР нужно было прислушаться к нам еще в конце 2017 года и все-таки внедрить онлайн-голосование. У него такая возможность была. Тогда состоялось учредительное собрание, потом был создан Совет общественного контроля, который, фактически, ставил палки в колеса ГБР. Под конец, когда были внесены изменения, члены СОК обжаловали их в административном порядке и создание нового совета было приостановлено. Корень всех проблем в 2017 году, поэтому имеем такую ситуацию сегодня", – цитирует Леменова агентство.

По его словам, то, что случилось, – это проблема и СОК, и Трубы, "потому что он тогда не прислушался, чем и создал себе почву для нынешних проблем".

Эксперт считает, что формирование нового Совета общественного контроля может быть разблокировано по решению суда, а до этого нет возможности привлекать работников ГБР к дисциплинарной ответственности.

"Труба показывает пальцем на Кабмин, что он якобы должен был разработать типовое положение о привлечении к дисциплинарной ответственности. И поэтому он не может сформировать дисциплинарную комиссию, которая действует в составе ГБР. Хотя на самом деле, если бы он хотел, то мог бы это сделать и без типового положения. Ведь Кабмин не разрабатывает положения под каждое конкретное ведомство, он готовит его по шаблону. Так в чем проблема взять за основу этот шаблон и самому разработать положение? Просто нет желания", – уверен представитель Реанимационного пакета реформ.

После того, как Труба получил негативное заключение от Совета общественного контроля, он принял решение о прекращении работы этого органа, заявлял ранее глава совета Максим Болдин. Он отметил, что подал также заявление с просьбой открыть уголовное производство в отношении Трубы по подозрению в превышении служебных полномочий во время прекращения деятельности Совета общественного контроля.

"Українські новини" сообщали 4 июля, что представители общественности выиграли суд по поводу проведения нового конкурса в Совете общественного контроля.