$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

За директора "Укргазвидобутку" Мохова внесли залог в 5 млн грн

За директора "Укргазвидобутку" Мохова внесли залог в 5 млн грн Мохов был задержан вечером 5 октября
Фото: Vadim Mokhov / Facebook

За директора компании "Укргазвидобуток" Владимира Мохова, который подозревается в неисполнении требований приказа Государственной службы геологии и недр Украины о приостановке действия спецразрешения на пользование недрами, залог в размере 5 млн грн заплатила промышленно-инвестиционная группа "Смарт-Холдинг".

Промышленно-инвестиционная группа "Смарт-Холдинг" внесла залог в размере 5 млн грн за директора компании "Укргазвидобуток", харьковского волонтера Вадима Мохова. Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь "Смарт-Холдинга" Евгений Загорулько.

"Работники Службы безопасности Украины сделали все, чтобы залог не успели внести до выходных. По моей информации, Мохов был помещен в "специальную" камеру, где на него оказывалось давление. Его заставляли оговорить себя и коллег. Есть все основания предполагать, что, несмотря на внесение залога, СБУ будет и далее создавать препятствия для выхода Вадима на свободу", – говорится в сообщении.

Мохов был задержан вечером 5 октября. Ему инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 240 (незаконная добыча) и ч. 5 ст. 191 (присвоение имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Прокуратура Харьковской области установила, что действие специального разрешения на пользование недрами "Укргазвидобутком" было приостановлено в связи с невыполнением предписания Госгеонедра.

"Однако предприятие свою деятельность не остановило и продолжило добывать газ и газовый конденсат незаконно. По предварительным данным, эта деятельность нанесла многомиллионные убытки", – сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Поздно вечером 6 октября Мохова арестовали на 60 дней с альтернативой залога в 5 млн грн.

ЧАО "Укргазвидобуток" – компания, имеющая лицензию на разработку и добычу природного газа и газового конденсата на Островерховском месторождении в Харьковской области.