$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

За границей заблокировали $260 млн чиновников Януковича – Госслужба финансового мониторинга

За границей заблокировали $260 млн чиновников Януковича – Госслужба финансового мониторинга Янукович и его окружение украли около $40 млрд – ГПУ
Фото: EPA

Средства бывших чиновников времен экс-президента Украины Виктора Януковича заблокированы в таких странах, как Австрия, Великобритания, Латвия, Кипр, Италия, Лихтенштейн, Швейцария и Нидерланды, отметили в Государственной службе финансового мониторинга Украины.

На сегодняшний день за границей заблокированы активы бывших чиновников времен экс-президента Украины Виктора Януковича на сумму $107,19 млн, €15,87 млн и 135,01 млн швейцарских франков (в общем – около $260 млн). Об этом сообщила пресс-служба Государственной службы финансового мониторинга.

В ведомстве, ссылаясь на информацию подразделений финансовых разведок других стран, отметили, что средства заблокированы в таких странах, как Австрия, Великобритания, Латвия, Кипр, Италия, Лихтенштейн, Швейцария и Нидерланды.

Госфинмониторингом установлено, что в течение 2010–2013 годов через счета в банках Латвии 42 компании-нерезидента (в том числе в офшорных юрисдикциях), причастных к так называемой семье Януковича, были сделаны "псевдоинвестиции" в Украине на общую сумму более $1,3 млрд.

В дальнейшем с целью легализации часть этих средств в сумме $1,15 млрд была использована для приобретения в Украине высоколиквидных облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ), эмитированных в долларах США, остальные средства – более $200 млн – размещены на депозитных счетах в отечественных банках.

7 мая заместитель генерального прокурора Евгений Енин заявлял, что за время пребывания на посту президента Янукович и его окружение украли около $40 млрд.

28 апреля "Ощадбанк" перечислил на счета Госказначейства $1,5 млрд конфискованных со счетов лиц и компаний, связанных с Януковичем.

Генпрокурор Юрий Луценко Луценко сообщал, что решение о конфискации принял Краматорский городской суд Донецкой области, в полночь 28 апреля истек срок подачи апелляции. Заблокированные на счетах Януковича средства хранились как в виде денег, так и в виде ценных бумаг