$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

За учениями "Си Бриз – 2016" в Черном море следят корабли-разведчики России photo icon

За учениями "Си Бриз – 2016" в Черном море следят корабли-разведчики России Российский "Экватор" следит за учениями в Черном море
Фото: Сергей Смоленцев / dumskaya.net

Вертолет морской авиации Военно-морских сил Украины обнаружил в Черном море, где проходят украинско-американские учения "Си Бриз – 2016", российские разведывательные корабли "Лиман" и "Экватор".

За многонациональной эскадрой участников учений "Си Бриз – 2016", которая сейчас маневрирует в Черном море, следят два разведывательных корабля Российской Федерации.

Как передает одесское издание "Думская", вчера, 28 июля, разведчик был один, а сегодня к нему присоединился второй.

Издание пишет, что российские корабли обнаружил вертолет морской авиации Военно-морских сил Украины. 

Ими оказались средние разведывательные корабли проекта 861 "Лиман" и "Экватор", которые входят в состав 519-го отдельного дивизиона разведывательных кораблей (базируется в Севастополе в аннексированном Крыму).

За учениями Разведывательный корабль РФ "Экватор"
За учениями Разведывательный корабль РФ "Лиман"
За учениями Многонациональная эскадра

По данным "Думской", эти корабли оружия не несут, но имеют на борту радиоразведывательное, радиолокационное и гидроакустическое оборудование.

Украинско-американские учения "Си Бриз – 2016" стартовали в Черном море 18 июля. Они проходят в северо-западной части Черного моря, Одесской и Николаевской областях и будут длиться до 30 июля. В маневрах задействованы более 25 судов из Украины, США, Турции и Румынии.

28 июля в Одесской области начался сухопутный этап учений "Си Бриз – 2016".

"Си Бриз" проводятся ежегодно с 1997 года.