$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

За закон Мирошниченко не голосовали восемь регионалов

За закон Мирошниченко не голосовали восемь регионалов Таисия Повалий не голосовала
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Среди депутатов, которые не поддержали законопроект об амнистии участников акций протеста, – Анна Герман, Вадим Колесниченко, Таисия Повалий и Артем Пшонка.

За законопроект об амнистии участников акций протеста авторства регионала Юрия Мирошниченко не голосовали восемь народных депутатов от Партии регионов. Об этом свидетельствуют результаты голосования, обнародованные на сайте Верховной Рады.

Среди тех, кто не участвовал в голосовании, – Юрий Благодыр, Анна Герман, Виталий Грушевский, Вадим Колесниченко, Иван Куровский, Нвер Мхитарян, Таисия Повалий и Артем Пшонка.

Фото: скриншот rada.gov.ua Фото: скриншот rada.gov.ua

В целом законопроект поддержали 189 регионалов, фракция коммунистов в полном составе (32 человека) и 11 внефракционных депутатов, а именно: Руслан Бадаев, Василий Кравчук, Владимир Купчак, Михаил Поплавский, Владимир Рыбак, Александр и Андрей Табаловы, Игорь Калетник, Николай Круглов, Вячеслав Кутовой и Игорь Рыбаков. Оппозиционные депутаты не дали за документ ни одного голоса.

Сегодня поздно вечером Верховная Рада проголосовала за документ, который предусматривает освобождение митингующими админзданий в обмен на амнистию. Оппозиционные фракции законопроект не поддержали.

Лидеры парламентских фракций обсуждали четыре варианта законопроекта об амнистии: два – оппозиционных, еще два – авторства провластных депутатов. Оппозиция была готова голосовать за документы, которые предусматривают амнистию участников акций без выполнения дополнительных условий.

Некоторые депутаты от "Батьківщини" сообщили, что за оппозиционный вариант документа готовы проголосовать более 50 регионалов. Именно поэтому в Раду приехал президент Виктор Янукович, который якобы угрожал своей фракции роспуском парламента. Позже народный депутат от "Батьківщини" Сергей Сас заявил, что оснований для роспуска Рады нет.