$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Захарова назвала нацистским воинское приветствие "Слава Украине!"

Захарова назвала нацистским воинское приветствие "Слава Украине!" Приветствие "Слава Украине!" используют на параде
Фото: ЕРА

Военное приветствие "Слава Украине!", которое будет использовано на параде в Киеве в День Независимости, является попыткой украинской "государственной пропаганды" закрепить в общественном сознании ассоциацию с УПА и Степаном Бандерой, отметила спикер МИД РФ Мария Захарова.

Официальный представитель министерства иностранных дел (МИД) РФ Мария Захарова на брифинге 23 августа связала с нацистами военное приветствие "Слава Украине!" и отзыв "Героям слава!", которые будут использоваться в Киеве на параде ко Дню Независимости Украины. Расшифровку ее выступления опубликовал сайт ведомства.

"Корни лозунга "Слава Украине! Героям слава!" вполне очевидны – это натуральная калька с известного немецкого национал-социалистического приветствия. Помимо одинакового синтаксического построения, эти фразы построены по одинаковому акцентологическому принципу (ударения в одинаковых местах)", – сказала она.

По словам спикера МИД РФ, украинское приветствие сопровождалось во время Второй мировой войны "выпрямлением правой руки под углом вправо чуть выше головы".

"Приветствие полностью копирует германский нацистский аналог. Хотела бы напомнить, что в годы войны этот нацистский клич использовался в регулярных и иррегулярных украинских националистических вооруженных формированиях, большая часть которых была лояльна рейху, часть организационно входила в его вооруженные силы", – заявила Захарова.

По ее мнению, новое военное приветствие в Украине является "попыткой украинской государственной пропаганды закрепить в общественном сознании лозунг, который у многих на Украине и за ее пределами ассоциируется с Украинской повстанческой армией (УПА), Степаном Бандерой и их преступлениями в годы Второй мировой войны".

"Мы призываем вновь всех тех, кому небезразлична история Второй мировой войны, дать соответствующую оценку столь вопиющему примеру героизации нацистских пособников, их приветствий и символики", – отметила Захарова.

7 августа министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что во время парада на День Независимости в Киеве будут использоваться приветствие "Слава Украине!" и ответ "Героям слава!".

Приветствие появилось в 1917–1920 годах.

Материалы по теме