$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Закон о Нацполиции существенно ограничивает права человека – эксперт Банчук

Закон о Нацполиции существенно ограничивает права человека – эксперт Банчук Нацполиция Украины была создана в 2015 году
Фото: ЕРА

Прописанный в законе "О Национальной полиции" неограниченный доступ к информации о гражданах нарушает европейские стандарты и конституционные рамки защиты личной и семейной жизни, отмечает эксперт "Центра политико-правовых реформ" Александр Банчук.

В Совете Европы и ОБСЕ обратили внимание на ряд положений закона о Национальной полиции, которые существенно ограничивают права человека. Об этом в статье для ZN.ua написал эксперт "Центра политико-правовых реформ" Александр Банчук.

По его словам, правоохранители получили фактически неограниченный доступ к информации о гражданах, поскольку самостоятельно ведут 18 баз данных и имеют доступ к базам данных других органов власти.

"Это нарушает и европейские стандарты, и конституционные рамки защиты личной и семейной жизни (ст. 32 Конституции), потому что возможность такого доступа должна быть только в случаях досудебного расследования. Тут кроется большой риск для злоупотреблений, поскольку таким образом можно за пять секунд собрать информацию "на заказ" на любого политического оппонента, бизнес-конкурента, неудобного журналиста или общественного активиста", – говорит Банчук.

Он также обратил внимание, что закон накладывает неконстуционную обязанность всегда носить при себе паспорт, потому что полиция может остановить любого человека и потребовать у него документы. Если их нет, человека могут задержать и доставить в подразделение полиции для идентификации.

"Полицейские получили право изымать вещь или транспортное средство, которые "могут быть использованы для посягательства на свою жизнь и здоровье или на жизнь или здоровье другого человека, или повреждение чужой вещи". При этом действующий Уголовный процессуальный кодекс предусматривает, что ограничение и изъятие определенных вещей возможно, только если речь идет о преступлении", – написал эксперт.

Он отметил проблемность и положения закона, которым разрешается использовать огнестрельное оружие без предупреждения, поскольку выстрелы даже в воздух могут причинить ранение или смерть.

Закон "О Национальной полиции" был принят Верховной Радой Украины 2 июля 2015 года, полностью вступил в силу 7 ноября 2015 года. В Украине официально ликвидировали милицию.