$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Закон о продлении моратория на продажу земли вступает в силу 2 ноября

Закон о продлении моратория на продажу земли вступает в силу 2 ноября Закон о продлении моратория на продажу земель вступит в силу 2 ноября
Фото: EPA

Документ, принятый Верховной Радой в начале октября, продлевает мораторий на продажу или отчуждение сельскохозяйственных земель до 2018 года.

Закон о продлении до 2018 года моратория на продажу сельскохозяйственных земель был опубликован сегодня в парламентской газете "Голос Украины"

Согласно закону "О внесении изменений в раздел X "Переходные положения" Земельного кодекса Украины относительно продления запрета отчуждения сельскохозяйственных земель", срок действия моратория будет продлен на год, что позволит за это время законодательно урегулировать процедуру оборота земель. 

Закон вступит в силу в среду, 2 ноября 2016 года. 

Верховная Рада Украины приняла законопроект №5123-1 6 октября 2016 года. Его поддержали 297 народных депутатов.

"До вступления в силу закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, но не ранее 1 января 2018 года, не допускается купля-продажа земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности, кроме их изъятия (выкупа) для общественных нужд", – говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

Срок моратория на продажу земель сельхозназначения в соответствии с действующей редакцией Земельного кодекса истекал 1 января 2017 года