$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Законопроект о смене места регистрации онлайн планируют презентовать осенью – Петренко

Законопроект о смене места регистрации онлайн планируют презентовать осенью – Петренко Петренко считает, что Верховная Рада поддержит законопроект о смене места регистрации онлайн
Фото: kmu.gov.ua

Главная идея законопроекта, инициируемого Минюстом Украины,  дать возможность осуществлять онлайн-перерегистрации места жительства тем, кто получил ID-карту, отметил министр юстиции Павел Петренко.

Министерство юстиции Украины совместно с Министерством внутренних дел и другими ведомствами планирует осенью презентовать законопроект об онлайн-смене регистрации места проживания. Об этом рассказал министр юстиции Украины Павел Петренко в интервью порталу "Слово і діло", которое вышло 20 июля.

"Совместная рабочая группа Министерства юстиции и Министерства внутренних дел, Пограничной службы, Миграционной службы разработала ряд законодательных инициатив. Их нет в общем доступе, мы планируем их представить, я думаю, в начале следующего политического сезона, в сентябре, скорее всего. Совместно с [министром внутренних дел Украины Арсеном] Аваковым", – сказал Петренко.

Он отметил, что инициатива требует ряда технических изменений в законодательство. В частности, в Украине нет единой базы данных или единого реестра мест жительства граждан.

"Идея, которую мы отработали в законопроекте, – я думаю, что она в финальном тексте останется такой же: дать возможность осуществлять онлайн-перерегистрации места жительства тем, кто получил ID-карту. Потому что их персональные данные уже есть в одной базе данных, то есть в едином демографическом реестре. Те, у кого, к сожалению, бумажный паспорт, имеют опцию: пойти заменить бумажный паспорт на ID-карту и получить дополнительные сервисы, в том числе упрощенный сервис по изменению места жительства. Или же по старой процедуре подавать документы по изменению места жительства, сохранив за собой паспорт старого образца, так как закон не ограничивает срок действия этих паспортов", – сказал министр.

Петренко убежден, что в Верховной Раде будет достаточно голосов за этот законопроект.

"Мы предполагаем возможность запуска пилотов по областям. То есть начнем с Киева и, возможно, еще с какого-то региона (одного-двух), в разумные сроки (до года) пропилотуем этот сервис в нескольких регионах. Если он будет работать без сбоев, тогда будем распространять на всю страну", – заявил глава Минюста.

Новые ID-карты в Украине введены с января 2016 года на смену бумажному паспорту гражданина Украины образца 1994 года с вклеенной фотографией. Главным мотивом внедрения новых документов стала безопасность – старые паспорта-книжки на сегодняшний день не защищены от подделки.