$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Законопроект об инспекции при получении социальной поддержки противоречит Конституции – замглавы партии "Відродження" Пилипенко

Законопроект об инспекции при получении социальной поддержки противоречит Конституции – замглавы партии "Відродження" Пилипенко Владимир Пилипенко: Надеюсь, что правительство больше не будет инициировать такие инспекции
Фото: Володимир Пилипенко / Facebook

Проект закона, который Верховная Рада отказалась сегодня включить в повестку дня, предлагает разрешить инспекторам обследовать условия жизни всех, кто получает какую-либо социальную помощь, включая субсидии, пенсии и пособия, и это нарушает право на неприкосновенность жилья, заявил первый замглавы партии "Відродження" Владимир Пилипенко.

Верховная Рада сегодня отказалась включить в повестку дня законопроект №6159 об обеспечении государственного контроля при предоставлении социальной поддержки, в котором содержится норма о разрешении на проверку условий жизни всех, кто получает социальную помощь от государства.

В партии "Відродження" заявили, что документ, предложенный премьер-министром Владимиром Гройсманом, противоречит Конституции Украины и Европейской конвенции по правам человека, сообщает официальный сайт политической силы. 

"Надеюсь, что правительство больше не будет инициировать такие инспекции. В законопроекте предлагается разрешить обследование инспекторами жилья при получении любого вида социальной поддержки, включая субсидии, пенсии, пособия семьям и тому подобное. Это противоречит статье 30 Конституции Украины, где "не допускается проникновение в жилище или другое владение лица иначе как по мотивированному решению суда". Кроме того, деятельность таких служб будет способствовать постепенной отмене льгот и субсидий, то есть – снижению уровня социальной защиты граждан", – заявил первый заместитель председателя партии "Відродження", представитель Украины в Венецианской комиссии Владимир Пилипенко.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что штат инспекторов должен состоять из 550 человек, на содержание инспекции необходимо 50 млн грн в год, а создать ее планируется к 2018 году. Среди тех, кого предлагается проверять, указаны и пенсионеры.

"Пенсия не может считаться видом социальной поддержки. Это частная собственность лица, которое ее получает. Такие законопроекты власти пытаются выдать за реформы. Но никакие инспекции и аудит не заменят системной реформы системы социальной защиты, которая бы обеспечила эффективное использование средств и высокий уровень качества социальных услуг", – прокомментировал законодательную инициативу Пилипенко.