$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Замдиректор НАБУ Углава считает начатое против него расследование Генпрокуратуры давлением на бюро

Замдиректор НАБУ Углава считает начатое против него расследование Генпрокуратуры давлением на бюро Генпрокуратура проводит расследование в отношении первого заместителя главы НАБУ Гизо Углавы по подозрению в уклонении от уплаты налогов и сокрытии гражданства
Фото: nabu.gov.ua

Первый заместитель директора Национального антикоррупционного бюро Украины Гизо Углава считает, что действия сотрудников Генпрокуратуры в отношении него незаконны.

Первый заместитель директора Национального антикоррупционного бюро Украины Гизо Углава назвал досудебное расследование Генеральной прокуратуры в отношении него давлением на ведомство. Об этом он сказал в комментарии "Українським новинам".

"Я расцениваю это как давление на НАБУ", – подчеркнул он.

Углава также сказал, что действия сотрудников Генпрокуратуры в его отношении незаконны.

Генеральная прокуратура Украины проводит расследование в отношении Углавы по подозрению в уклонении от уплаты налогов и сокрытии гражданства Грузии. Об этом говорится в решении Печерского районного суда от 13 мая.

В ГПУ считают, что сотрудники НАБУ, проверяя Углаву, умышленно проигнорировали его грузинское гражданство, чем "нанесли существенный вред интересам государства".

Углава был назначен первым заместителем главы НАБУ в апреле 2015 года. 

Бывший народный депутат от "Народного фронта" Николай Мартыненко заявлял, что именно Углава фактически руководит НАБУ, а не его глава Артем Сытник.