$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Замгенпрокурора Енин: У экс-министра финансов Украины Колобова вид на жительство в Испании

Замгенпрокурора Енин: У экс-министра финансов Украины Колобова вид на жительство в Испании Енин напомнил, что суд в Испании отказал Украине в экстрадиции Колобова
Фото: gp.gov.ua

Существует высокая вероятность, что бывшего министра Украины Юрия Колобова могут задержать в любой европейской стране, заявил заместитель генерального прокурора Евгений Енин.

Бывший министр финансов Украины Юрий Колобов имеет вид на жительство в Испании. Об этом в интервью "Українським новинам" cообщил заместитель генерального прокурора Евгений Енин.

"Насколько мне известно, у него просто вид на жительство", – сказал Енин, отвечая на вопрос, получил ли Колобов политическое убежище в Испании.

Он также заявил, что "поостерегся бы прогнозировать последствия выезда Колобова из Испании".

сть высокая вероятность того, что любая европейская страна может его задержать. Тогда мы начнем двусторонний процесс его дальнейшей выдачи в нашу страну, не используя инструментов Интерпола", – отметил Енин.

Он напомнил, что суд в Испании отказал Украине в экстрадиции бывшего министра.

"При этом, комиссия по контролю за файлами Интерпола также заблокировала доступ к файлу Колобова и сейчас рассматривает этот "кейс". Сказать окончательно, на каком заседании будет поднят вопрос Колобова, пока преждевременно", – заявил замгенпрокурора.

Колобов занимал должность министра финансов Украины в декабре 2012 года – феврале 2014 года. Из поля зрения украинских правоохранителей исчез в августе 2014 года. В марте 2015 года был задержан в Испании по ордеру Интерпола.

Экс-министр и ряд бывших чиновников подозреваются в незаконном финансировании строительства телекоммуникационной сети спецсвязи, что повлекло убытки государства в размере 220 млн грн.

В мае 2016 года стало известно, что 199,4 млн грн, принадлежащие Колобову, арестованы.

В апреле прошлого года Украина направила Испании запрос об экстрадиции бывшего главы Минфина. В марте 2016-го в ГПУ сообщили об отказе в экстрадиции.