$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Замглавреда издания "Страна.ua" о скандале с пенисами на флаге Украины: Мы не обрабатывали скриншот со страницы Боровика в фоторедакторах. Делать нам, что ли, больше нечего? G photo icon

Замглавреда издания "Страна.ua" о скандале с пенисами на флаге Украины: Мы не обрабатывали скриншот со страницы Боровика в фоторедакторах. Делать нам, что ли, больше нечего? Светлана Крюкова: Боровик выдает желаемое за действительное
Фото: Svetlana Kryukova / Facebook

Интернет-газета "Страна.ua" отвергает обвинение и.о. заместителя одесского губернатора Саши Боровика в том, что сфальсифицировала скриншот с его страницы в соцсетях, где на флаге Украины были изображены половые органы. Заместитель главного редактора Светлана Крюкова заявила, что Боровик отдавал себе отчет, какую именно картинку он перепостил на своей странице.

Утверждение и.о. заместителя одесского губернатора Саши Боровика, что интернет-газета "Страна.ua" обработала скриншот с его страницы в Facebook с помощью фоторедакторов – неправдиво, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" заместитель главного редактора интернет-газеты "Страна.ua" Светлана Крюкова.

"Боровик выдает желаемое за действительное, а точнее, его утверждение – неправдиво. Скриншот со страницы Боровика в Facebook в нашей статье не подвергался обработке в фоторедакторах. Делать нам, что ли, больше нечего?" – сказала она.

Крюкова подчеркнула, что "на изображении видно, что запись является репостом со страницы другого пользователя".

"Об этом свидетельствует надпись “Sasha Borovik поширив допис від Katyasha Chalaya”, – отметила она.

"Хочу обратить внимание, что в материале “Заместитель Саакашвили разместил флаг Украины с половыми органами” есть комментарий Боровика, который взяла журналист (диктофонная запись у нас есть). Из комментария следует: заместитель Саакашвили понимал, о какой картинке идет речь, и отдавал себе отчет, что именно он перепостил на своей странице", – считает заместитель главного редактора.

Она процитировала слова Боровика:

"Я сделал репост не картинки, а самого поста целой группы, которая выходит на площадь перед мэрией. Эта картинка не шокирует меня больше, чем лицемерие в одесской мэрии. Акция называется "ЛицеМэрия". Я не знаю, кто писал эту картину, не знаю, какая там подоплека, но задача ее – шокировать", – сказал "Стране" Саша Боровик.

Крюкова отметила, что "спустя несколько часов после обнародования новости в публикацию пользователя Facebook с именем Katyasha Chalaya были внесены изменения".

"Провокационное изображение украинского флага было удалено, а вместо него появилась фотография живой скульптуры, изображающей героя Небесной сотни", – сообщила она.

11 апреля следственное управление Главного управления Национальной полиции в Одесской области открыло уголовное производство против Боровика по ч. 1 ст. 338 УК (надругательство над государственными символами). Причиной стал перепост Боровиком на свою страницу в соцсети флага Украины с пенисами.

13 апреля Боровик прокомментировал изданию "ГОРДОН" ситуацию относительно сбора подписей депутатами под постановлением с требованием к президенту Украины Петру Порошенко лишить его гражданства и выдворить из Украины из-за разразившегося скандала.

Боровик рассказал, что принимал участие в поддержке акции одесских художников "ЛицеМэрия" и "делал перепост объявлений и фотографий в Facebook, где нет возможности контролировать свои репосты".

"Если какие-то претензии и могут быть, то скорее к художнику, а не ко мне", – считает Боровик.

Чиновник утверждал, что "Страна.ua" откорректировала фото с картинкой так, чтобы создавалось впечатление, что автор публикации – он.

"В издании "Страна.ua" сделали фотошоп изображения так, словно я разместил этот флаг, чего я не делал. То есть там был большой пост на 300–400 слов, объясняющий акцию, но издание опубликовало фото без этого текста, словно я распространяю флаг, унижающий достоинство", – заявил Боровик.