$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Замглавы АП Чалый: Украине от НАТО нужно все, кроме членства

Замглавы АП Чалый: Украине от НАТО нужно все, кроме членства Украине нужно "все, кроме членства", заявил Чалый
Фото: inforesist.org
Углубление отношений между Украиной и НАТО – во взаимных интересах, считает заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый.

Украина ожидает от НАТО максимального углубления отношений и сотрудничества в различных направлениях.

Об этом заявил заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый, пишет "Радiо Свобода".

"Украине сейчас нужно, возможно, не членство, а все, кроме членства. Если невозможно со стороны НАТО предоставить нам такие статусы, то предоставить возможность максимального углубления отношений – это в наших взаимных интересах. Это реалистично. Сейчас приоритет – усиление Вооруженных сил, восстановление возможностей разрушенной украинской армии", – подчеркнул он.

По его словам, углубление сотрудничества между Украиной и НАТО является одним из шагов для нормализации системы региональной безопасности.

Пятый день перемирия на востоке Украины. 10 сентября. Онлайн-репортаж

На саммите НАТО в Уэльсе 4 сентября было принято заявление комиссии "Украина – НАТО", в котором говорится, среди прочего, о поддержке государствами – членами Альянса суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины.

НАТО также осудил агрессию России против Украины, подрывающей безопасность украинского государства и стабильность евроатлантического региона. Альянс создал 4 трастовых фонда для поддержки реформирования сектора безопасности и Вооруженных сил Украины.