$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Замглавы АП Филатов: Никто не может дать гарантию, что со дня "икс" суды начнут выносить справедливые решения

Замглавы АП Филатов: Никто не может дать гарантию, что со дня "икс" суды начнут выносить справедливые решения Филатов: Мы не должны обманывать простых граждан
Скриншот: 5.ua

Заместитель главы Администрации Президента Алексей Филатов считает, что для восстановления правосудия  в Украине должен пройти определенный эволюционный процесс в судебной системе.

Заместитель главы Администрации Президента Алексей Филатов, участвовавший в разработке судебной реформы, отмечает, что она не дает никаких гарантий в сроках организации более справедливого правосудия в Украине. Об этом он сказал в интервью "5 каналу".

"Никто не может дать гарантию, что со дня "икс" суды начнут выносить законные и справедливые решения, мы не должны обманывать простых граждан", – сказал он.

Филатов отметил, что существенное повышение заработной платы судей, предусмотренное изменениями в Конституцию, не является гарантией того, что они будут выносить справедливые решения. По его мнению, для восстановления правосудия  в Украине должен пройти определенный эволюционный процесс в судебной системе.

Кроме того, напомнил он, парламент должен принять еще ряд законов, в частности, о Высшем совете правосудия и об адвокатуре. По замыслу авторов реформы, именно Высший совет правосудия станет неполитическим профессиональным органом, который обеспечит независимость судебной власти.

Филатов отметил, что судебная реформа – это "общий экспертный продукт", над которым работали более 60 специалистов, причем он был единственным представителем президента в этой комиссии.

На заседании 2 июня Верховная Рада приняла закон о судоустройстве и статусе судей, а также изменения в Конституцию в части правосудия, которые являются частью готовящейся судебной реформы.