$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Защита Мартыненко заявила о предвзятости судьи Бобровника

Защита Мартыненко заявила о предвзятости судьи Бобровника Защита Мартыненко объявила отвод Бобровнику
Фото: hromadske.ua

Судья Александр Бобровник ведет все резонансные дела, что дает основания усомниться в его непредвзятости, заявил Игорь Черезов, адвокат экс-нардепа от "Народного фронта" Николая Мартыненко. Он также утверждает, что Бобровников употребляет алкоголь на рабочем месте.

Защита экс-нардепа от "Народного фронта" Николая Мартыненко заявила отвод судье Александру Бобровнику, так как сомневается в его непредвзятости. Об этом заявил адвокат Игорь Черезов в ходе судебного заседания, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, Бобровнику достаются все резонансные дела, хотя производства должны распределяться автоматически. 

Кроме того, защита Мартыненко обвинила Бобровника в употреблении алкоголя на рабочем месте, что, по словам Черезова, может помешать судье вынести правосудное решение.

Сегодня на заседании Соломенского суда должна быть избрана мера пресечения Мартыненко. Защита Мартыненко уже заявила отвод судье Бобровнику.

Специализированная антикоррупционная прокуратура требует арестовать его на 60 суток с альтернативой залога в 300 млн грн.

По словам главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, Мартыненко грозит до 12 лет лишения свободы.

Мартыненко задержали вечером 20 апреля. Ему объявили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Экс-нардепа подозревают в злоупотреблениях при выполнении контракта купли-продажи уранового концентрата для ГП "ВостГОК" через австрийскую компанию-посредника Steuermann.

В тот же день, 20 апреля, НАБУ по делу Мартыненко задержало первого замглавы правления НАК "Нафтогаз України" Сергея Перелому. По версии следствия, он обеспечивал координацию между компанией-посредником и ГП "ВостГОК".