$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Затулин: Раскол Украины крайне невыгоден России. Это как цунами – его волны могут докатиться и до России G

Затулин: Раскол Украины крайне невыгоден России. Это как цунами – его волны могут докатиться и до России Константин Затулин
Фото: svpressa.ru

Директор Института стран СНГ, российский политик Константин Затулин увидел в Майдане опасность раскола Украины.

Раскол Украины на три и более частей крайне невыгоден, даже опасен, для России, именно поэтому Россия и "протянула руку помощи".

Об этом в комментарии для Gordonua.com рассказал директор Института стран СНГ и депутат Госдумы четвертого, пятого и шестого созывов Константин Затулин.

"О том, что сценарии возможного раскола Украины пишутся в Москве, я слышу от многих украинских политологов и политиков. Но, смею их уверить, Россия в этом крайне не заинтересована. Ведь это как цунами – его волны обязательно докатятся и до самой России. Именно поэтому мы и протянули руку помощи. Ведь дальнейшее ухудшение социально-экономического положения в Украине может привести к очень серьезному противостоянию внутри страны", – отметил эксперт.

Российский политик считает, что Майдан ведет страну к дальнейшему противостоянию и расколу.

"Каждый день Майдана приближает Украину к опасному сценарию распада. Совсем недавно я вернулся из Крыма и восточных областей, и увидел настроения людей. Смею вас уверить: если победит одна часть людей, которая сейчас стоит на Майдане, то другая – жители Востока и Юга – молчать не станут. Вот где реальный сценарий раскола!", – заявил Затулин.