$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Завышенные счета за тепло в Киеве объяснили ошибкой

Завышенные счета за тепло в Киеве объяснили ошибкой Кабмин решил провести проверку по факту получения завышенных счетов за отопление
Фото: kmu.gov.ua

Министерство внутренних дел Украины проведет проверку по факту получения жителями Киева завышенных счетов за тепло.

Выставление завышенных счетов за тепло- и водоснабжение в Киеве вызвано технической ошибкой.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом на заседании Кабинета Министров заявил вице-премьер Владимир Кистион.

"Это произошло в связи с ошибкой, и часть жителей, которые пользуются услугами по центральному отоплению и водоснабжению, получили недостаточно адекватные начисления. Платежки, которые были направлены в адрес потребителей, будут пересмотрены. Платежки для остальных потребителей, которые еще их не получили, будут откорректированы", – сообщил он.

Министр информационной политики Юрий Стець в свою очередь заявил, что такие ошибки угрожают государственности Украины.

"Согласно тому сценарию, о котором говорилось (речь, вероятно, идет о так называемом плане "Шатун"."ГОРДОН"), после получения платежек люди должны были выйти на улицу. Поэтому это не ошибка, нужно провести расследование", – заявил он.

Кроме того, глава МВД Арсен Аваков предложил, чтобы его ведомство провело проверку по этому факту. Аваков предположил, что это может быть "больше, чем ошибка".

Премьер Владимир Гройсман добавил, что это "очень странная ошибка".

"Когда кое-кто пытается нагнать истерию, появляются платежки с удвоенными и утроенными цифрами. Будем считать, что это ошибка. Но я бы попросил, чтобы таких ошибок со стороны облэнерго, теплоэнерго, водоканалов по отношению к гражданам не было. Я считаю, что нужно принести извинения, а с другой стороны, предупреждаю: если мы будем видеть, что где-то в регионах такое происходит, мы будем очень жестко наказывать штрафными санкциями", – сказал он.

24 октября 2016 года украинская хакерская группа "Киберхунта" заявила, что взломала электронный почтовый ящик приемной помощника президента РФ Владислава Суркова и получила полный доступ к переписке неофициального куратора "украинского вопроса" в Кремле.

Среди прочего в опубликованных документах упоминается план по дестабилизации ситуации в Украине "Шатун". В рамках этого плана, по данным СБУ, в Украине должны пройти массовые акции протеста