"Политический момент – много встреч, совещаний сегодня: командование армии, разведка, министры – для подготовки к переговорам с представителем президента Соединенных Штатов Америки – генерал Келлог уже в Киеве. Он уже встречался с главкомом [ВСУ Александром] Сырским, с нашими руководителями разведок и специальных служб, также с руководителем моего офиса", – сказал Зеленский.
По словам президента Украины, его встреча с Келлогом должна пройти 20 февраля.
"Для нас очень важно, чтобы встреча и вообще работа с Америкой была конструктивной. Вместе с Америкой и Европой мир может быть надежнее, и это является нашей целью. И главное – чтобы это было не только нашей целью, а общей с партнерами. Тем более накануне уже третьей годовщины начала этой войны – войны, которую мы в Украине хотим завершить с первой же ее секунды. Я уверен, завершим, и надежным миром. И так, чтобы Россия не смогла прийти в Украину еще раз, и чтобы вернулись украинцы из российского плена, и чтобы у Украины было будущее. Это нормальное желание каждой нации", – заявил он.
Зеленский рассказал, что в этот день общался с генсеком НАТО Марком Рютте, президентом Франции Эммануэлем Макроном и "очень конструктивным человеком", сенатором от Республиканской партии США Линдси Грэмом.
"Спасибо всем в Америке за двухпартийную поддержку. Договорились работать вместе и дальше", – подчеркнул президент Украины.
Контекст
18 февраля в Саудовской Аравии состоялась встреча между делегациями США и РФ, которые договорились создать группы для того, чтобы "скорее" начать работу над окончанием войны страны-агрессора России против Украины. Перед этим СМИ сообщали, что США планируют сначала провести отдельные переговоры с Россией и Украиной и только потом – общие. СМИ также писали, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман хотел присутствия Зеленского на переговорах, но США и РФ были против.
Трамп, комментируя итоги переговоров в Эр-Рияде, сказал, что рейтинг популярности Зеленского сейчас составляет 4% и что Украине нужны выборы. В то же время результаты опроса, которые провел Киевский международный институт социологии (КМИС) в период с 4-го по 9 февраля 2025 года, свидетельствуют о том, что 57% граждан страны доверяют Зеленскому.
Президент Украины 19 февраля заявил, что видел заявления Трампа о якобы падении его рейтинга. "У нас есть доказательства, что эти цифры обсуждаются между Америкой и Россией. К сожалению, Трамп живет в этом дезинформационном пространстве", – отметил Зеленский. Президент добавил, что если кто-то хочет его "поменять прямо сейчас", то "прямо сейчас никак не получится".
The New York Times 18 февраля написала, что переговоры США и страны-агрессора России в Саудовской Аравии и резкие заявления Трампа об Украине разворачивают внешнюю политику Америки на 180 градусов.
19 февраля Зеленский заявил, что США помогают России и нелегитимному российскому президенту Владимиру Путину выйти из международной изоляции, в которую она попала из-за полномасштабного вторжения в Украину.
В этот день Трамп назвал Зеленского "диктатором без выборов", указав, что тот "должен действовать быстро, иначе у него не останется страны".
Позицию Трампа по отношению к Украине раскритиковали европейские политики, а также бывшие члены предыдущей президентской администрации Трампа, бывший вице-президент Майк Пенс и бывший советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон.