По его словам, они подписали меморандум о намерениях по сотрудничеству в сфере развития воздушных возможностей.
"Это начало длительного путешествия на 10-15 лет... И это открывает большие возможности для Воздушных сил Украины и длительного сотрудничества между нашими странами", – объявил Кристерссон.
Премьер подчеркнул, что подписанный сегодня документ не влечет конкретных поставок.
"Здесь только начинается развертывание производства, поэтому мы говорим о примерно трех годах на практике. Это то, когда мы сможем начать поставки", – объяснил он.
Зеленский, характеризуя Gripen, отметил, что это "очень классные самолеты, позволяющие выполнять широкий спектр задач".
"Если посмотреть стратегически на воздушный флот, мы видим три платформы – Gripen, [американские] F и [французские] Rafale. Я не хочу раскрывать все детали относительно наших шагов, но для нашей армии Gripen – это приоритет. Вот почему мы их выбрали. Это вопрос средств, маневра, того, как это использовать", – объяснил президент, выразив надежду, что силы обороны смогут использовать их уже в 2026 году.
JAS 39 Gripen E, о котором говорил Кристерссон, – это последняя версия шведского истребителя, разработанная компанией Saab, отмечает TV4. Модель имеет более мощный двигатель, большую дальность полета и более совершенную радиолокационную и электронную систему, чем предыдущие версии.