Зеленский и Нетаньяху обсудили будущие контакты с Трампом

Зеленский и Нетаньяху обсудили будущие контакты с Трампом Зеленский и Нетаньяху (на фото) обсудили будущие контакты с партнерами, в первую очередь – с Трампом, рассказали в ОП
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил 28 января в Х, что провел разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

"Рассказал ему о своем участии в мероприятиях по случаю 80-летия освобождения Аушвица-Биркенау и выразил соболезнования премьер-министру и израильскому народу в связи с трагедией Холокоста, – написал глава Украинского государства. – Приветствовал начало освобождения заложников, отметив важность возвращения людей домой и их воссоединение с семьями, а также выразил надежду на скорейшее освобождение остальных заложников".

Зеленский отметил, что "крайне необходимо обеспечить надежный и длительный мир, чтобы люди могли жить в безопасности".

"Отдельно обсудили поддержание партнерских отношений, в частности, с Соединенными Штатами и президентом [Дональдом] Трампом. Рассмотрели текущие двусторонние вопросы и договорились продолжать тесный контакт в будущем", – рассказал президент Украины.

В ОП подчеркнули, что Зеленский и Нетаньяху, кроме прочего, обсудили будущие контакты с партнерами, в первую очередь – с Трампом.

Контекст

Зеленский считает, что Израиль начал менять свою позицию в отношении предоставления военной помощи Украине. Ранее Нетаньяху заявлял, что обязательства, которые взял на себя Израиль перед страной-агрессором Россией, не дают ему возможности дать оружие Украине для защиты от РФ.

СМИ писали, что Нетаньяху может стать первым лидером, с которым Трамп встретится после инаугурации 20 января.

22 января The Wall Streeet Journal написала, что Трамп поручил отставному генерал-лейтенанту Киту Келлогу, которого он назначил спецпосланником по Украине, завершить войну "за 100 дней".

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать