$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленский назначил нового главу Полтавской ОГА

Зеленский назначил нового главу Полтавской ОГА Пронин сменил на должности главу ОГА Лунина
Фото: Агентство з Розшуку та Менеджменту Активів - АРМА / Facebook

Президент Украины Владимир Зеленский 10 октября уволил Дмитрия Лунина с должности временного исполняющего обязанности главы Полтавской облгосадминистрации. Соответствующий указ опубликован на сайте Офиса президента.

Новым главой ОГА назначен Филипп Пронин. Кандидатуру Пронина 5 сентября рекомендовал к назначению Кабинет Министров, сообщал постоянный представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Пронин был заместителем председателя АРМА. Согласно биографии на сайте агентства, он имеет высшее экономическое и юридическое образование.

Ранее работал налоговым и финансовым аналитиком, являлся специалистом в Государственном комитете финансового мониторинга Украины, позже – заместителем директора департамента финансовых расследований в Государственной службе финансового мониторинга Украины.

Пронин представлял Украину в Минских переговорах по войне, которую начала Россия в Украине. В 2017-м возглавил управление обнаружения и розыска активов АРМА, а в январе 2020-го был назначен заместителем председателя агентства. В 2021 году вошел в состав Совета по предотвращению и противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

Контекст

Лунин в декабре 2019-го был назначен первым заместителем главы Полтавской ОГА, а с декабря 2021-го он стал исполняющим обязанности главы областной администрации, когда с должности главы ушел Олег Синегубов. С начала полномасштабной войны Дмитрий Лунин являлся начальником областной военной администрации.