$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский: Никто не знает, что будет завтра, но я не смогу покинуть свою страну ни при каких обстоятельствах

Зеленский: Никто не знает, что будет завтра, но я не смогу покинуть свою страну ни при каких обстоятельствах Самая тяжелая ситуация в Украине осталась в прошлом, считает Зеленский
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью Bild, опубликованном 10 апреля, заявил, что не намерен покидать Украину, даже если ситуация "станет сложнее, чем была".

Журналист в ходе беседы отметил, что Зеленский в начале полномасштабной войны отказался покинуть Киев, заявив союзникам, что ему нужно оружие, а не такси. Он спросил президента, отказался ли бы он от нового предложения уехать, чтобы спасти себя и свою семью, если бы ситуация в Украине ухудшилась.

"Если ситуация станет сложнее, чем была? Я не уверен, что это уместный сигнал для всех, а не только для меня. Я думаю, что самая тяжелая ситуация осталась в прошлом. Это мое мнение. В первую очередь. Самый плохой период уже позади", – ответил Зеленский.

Журналист Bild подчеркнул, что ситуация в войне вполне может ухудшиться.

"Да, вы правы. Никто не знает, что будет завтра. Правда? А мы живем сегодня. И боремся сегодня. Мы живем одним днем. Но я не могу и никогда не поступлю так, я не смогу покинуть свою страну ни при каких обстоятельствах", – резюмировал Зеленский.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Зеленский рассказал в интервью, видео которого опубликовано 29 июня 2022 года в Telegram-канале президента Украины, что ему много раз предлагали эвакуироваться из страны в безопасное место и управлять процессом, но он сознательно отказался. "В первый день войны многие лидеры звонили по телефону мне и говорили, что надо убегать. Это было искренне, они хотели помочь. Они говорили, что готовы предоставить все, что нужно: самолеты, вертолеты, автомобили. Я отказался и сказал, что нам нужно оружие, и мы останемся здесь", – вспомнил президент Украины 24 февраля.

27 марта 2024 года Зеленский заявил в интервью CBS News, что Россия "будет готовить контрнаступательные действия" против Украины, и "это может быть конец мая, может быть июнь месяц".