Видеозапись опубликована в Facebook ОП.
"Важно понимать, что радары не видят этой высоты […] Это дает нам сегодня возможность говорить о том, что если радары не видят на этой высоте, что они специально это делали. Это не значит, что как-то дрон изменил направление и тому подобное", – сказал Зеленский.
Он отметил, что российский дрон атаковал ЧАЭС в день начала Мюнхенской конференции по безопасности.
"Это очень понятный такой "привет" от [нелегитимного президента страны-агрессора РФ Владимира] Путина и России относительно конференции по безопасности", – подчеркнул Зеленский.
Контекст
Авария на Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года стала одной из крупнейших промышленных ядерных катастроф в истории. По международной шкале ядерных событий, принятой в 1988 году, авария на ЧАЭС – одна из двух, которую оценили по максимальному, седьмому уровню опасности. Сопоставима с ней по масштабам катастрофа на японской АЭС "Фукусима-1" в 2011 году.
Изоляционное сооружение над взорвавшимся четвертым энергоблоком (саркофаг) ЧАЭС было построено в ноябре 1986 года.
Сооружение нового саркофага над ЧАЭС завершилось в ноябре 2016 года. Объект ввели в эксплуатацию 10 июля 2019 года, на полтора года позже, чем планировалось.
14 февраля 2025 года Зеленский сообщал, что российский ударный дрон с фугасной боевой частью попал в укрытие 4-го энергоблока ЧАЭС, из-за чего возник пожар, который потушили. В МАГАТЭ уточнили, что дрон врезался в крышу изоляционного сооружения.
В ГСЧС проинформировали утром, что радиационный фон на ЧАЭС после удара российского дрона в норме.
В Госинспекции ядерного регулирования уточнили, что российский ударный дрон повредил оболочку укрытия ЧАЭС и оборудование в гараже техобслуживания кранов.