Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Зеленский объяснил, почему вместо Маркаровой послом в США хочет назначить Умерова

Зеленский объяснил, почему вместо Маркаровой послом в США хочет назначить Умерова Президент считает, что посол Украины в США должен быть в контексте усиления страны, в частности, оружия
Фото: Володимир Зеленський / Facebook

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил предстоящее увольнение Оксаны Маркаровой с должности посла Украины в США. Об этом он сказал во время пресс-конференции 10 июля, которую в YouTube транслировал Офис президента.

Как отметил Зеленский, он хотел бы, чтобы Маркарова осталась работать в Украине. Заменить ее в США может министр обороны Украины Рустем Умеров.

"Если я решу, и это будет в ближайшее время, что представлять Украину в Соединенных Штатах Америки, то есть ключевым нашим послом будет министр обороны Рустем Умеров, это, безусловно, повлияет на серьезные перестановки в правительстве Украины", – отметил Зеленский.

По его словам, важно "не упускать момент" и усиливать отношения Украины с США.

"Нужно, чтобы человек был сильным и был в контексте самого главного – это в контексте усиления Украины, оружия прежде всего. И потому одна из моих идей в том, что это может быть министр обороны Украины", – пояснил президент.

Контекст

Маркарова работает главой украинской дипмиссии в США с февраля 2021 годаВ 2015 году она стала заместителем министра финансов Украины, а в 2018-м – возглавила министерство. Маркарова – один из двух министров, сохранивших должности после президентских выборов 2019 года и перешедших из команды Владимира Гройсмана в команду Алексея Гончарука. В марте 2020-го Верховная Рада   отправило в отставку правительство Гончарука, после чего Маркарова вернулась в бизнес.

СМИ сообщали о вероятной замене украинскго посла в Вашингтоне еще в ноябре 2024 года, после того, как спикер Палаты представителей Майк Джонсон призвал уволить Маркарову. Это произошло на фоне скандала, связанного с визитом Зеленского с группой демократов на оружейный завод в Пенсильвании.

Зеленский тогда заявлял, что может обсуждать украинских послов только со спикерами своей страны. "Это, знаете, Конституция, и я не могу обсуждать это со спикером Джонсоном, при всем моем уважении", – говорил он.

8 июля министр иностранных дел Украины Андрей Сибига анонсировал примерно 20 указов о новых увольнениях и назначениях, в том числе замену посла в США.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать