По словам Зеленского, он хотел, чтобы Трамп со своей командой приехал в Украину еще во время предвыборной кампании в США.
"Я думаю, что это очень важно – увидеть наши города, как они борются, как люди живут, как волонтеры собирают и в то же время как молодые люди защищают страну, а кто-то отдыхает вечером – студенты и т.д. То есть жизнь в Украине – совершенно разная", – пояснил глава Украинского государства.
Зеленский считает, что американский президент самостоятельно сделал бы выводы о том, как живет Украина во время войны, после увиденного своими глазами и после общения с украинцами.
"Общение с военными, я думаю, помогло бы президенту Трампу. Общение с людьми на улице, их отношение к [нелегитимному президенту страны-агрессора РФ Владимиру] Путину, к россиянам и возможно ли это простить за 50–100 лет", – рассказал Зеленский.
Он добавил, что всегда готов встретить Трампа в Украине.
"Все это – правильные шаги, поэтому мы открыты, и я всегда приглашаю его в Украину. Если будет возможность. Но для меня важно, чтобы он сам это смог и этого захотел", – подчеркнул Зеленский.
Контекст
11 марта в Джидде (Саудовская Аравия) прошли переговоры Украины и США об установлении мира в Украине. Америка предложила немедленно ввести 30-дневный режим прекращения огня в Украине, Киев выразил готовность. Путин 13 марта сказал, что Россия якобы за временное перемирие с Украиной, но "есть нюансы".
18 марта состоялся телефонный разговор Трампа с Путиным. Глава Белого дома сообщил, что они договорились о прекращении ударов по объектам энергетики и инфраструктуры, дальнейшей работе над полным прекращением огня, а также обсудили "многие элементы будущего мирного соглашения". В Кремле подтвердили, что Путин якобы согласился с предложением Трампа прекратить обстрелы энергетической инфраструктуры Украины, но выдвинул условия по прекращению военной помощи и передаче разведданных Украине. В то же время Трамп в интервью Fox News сказал, что темы помощи Украине они не обсуждали.
19 марта Трамп провел телефонный разговор с Зеленским. Украинский президент назвал его "положительным, содержательным и откровенным". По его словам, говорили о вероятности восстановления Запорожской атомной электростанции, оказавшейся под российской оккупацией.