Потери российских оккупантов
1 256 080

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 681

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Зеленский объявил санкции против Лукашенко за "содействие убийствам украинцев"

Зеленский объявил санкции против Лукашенко за "содействие убийствам украинцев" Зеленский: Лукашенко обменивает суверенитет Беларуси на продление личной власти
Фото: Володимир Зеленський / Facebook

Украина применила пакет санкций против самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко. Об этом 18 февраля заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Указ Зеленского №125/202, который вводит в силу решение Совета безопасности и обороны Украины о санкциях против Лукашенко, сегодня опубликован на сайте Офиса президента. Он включает блокирование активов, запрет на въезд, лишение госнаград и другие ограничения.

"Мы значительно активизируем противодействие всем формам его содействия убийствам украинцев. Будем работать с партнерами так, чтобы это имело глобальный эффект", – написал в Telegram глава государства.

По его словам, во второй половине 2025 года на территории Беларуси россияне развернули систему ретрансляторов для управления ударными дронами, что увеличило возможности армии страны-агрессора наносить удары по северным областям Украины. Часть атак, по энергетическим объектам и железной дороге, оккупанты не смогли бы нанести без такого содействия Минска, указал Зеленский.

Кроме того, около трех тысяч белорусских предприятий поставляют технику и детали для выпуска ракет, в том числе – "Орешника", а также обеспечили его размещение на территории Беларуси, что угрожает не только украинцам, но и жителям Европы, говорится в посте президента.

"Лукашенко уже довольно давно обменивает суверенитет Беларуси на продление личной власти, помогает россиянам обходить санкции мира за эту агрессию, активно оправдывает российскую войну, а теперь еще и увеличивает свое собственное участие в масштабировании и затягивании войны. За это будут особые последствия", – резюмировал он.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов