Зеленский: Отдельные деятели блокируют евроинтеграцию Украины, чтобы получить лучшее место на Красной площади

Зеленский: Отдельные деятели блокируют евроинтеграцию Украины, чтобы получить лучшее место на Красной площади Зеленский: Европа должна быть сильной
Фото: EPA

Вступление Украины в Европейский союз блокируют своими "капризами" отдельные европейские политики. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил 4 мая в Праге на совместной с президентом Чехии Петером Павелом пресс-конференции, которую транслировал в YouTube Офис президента Украины.

"В этом году мы готовы открыть уже первые кластеры в переговорном процессе. Нам досадно, что отдельные деятели в Европе блокируют этот процесс не ради интересов, кстати, собственной же страны, – ради того, чтобы получить лучшее место на трибуне на Красной площади [Москвы, где 9 мая планируют провести парад]", – сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что для Европы важно, чтобы в ЕС доминировали европейские ценности, а не "капризы отдельных политиков".

"Европа должна быть сильной, чтобы интересы каждого в Европе были защищены", – считает президент Украины.

Против вступления Украины в ЕС публично выступает Венгрия, там, в частности, собираются опросить граждан относительно евроинтеграции Украины. Голосование планируют завершить к началу лета, говорил министр по вопросам ЕС Венгрии Янош Бока 18 марта, писала "Европейская правда".

22 апреля премьер Венгрии Виктор Орбан принял участие в опросе относительно отношения венгров ко вступлению Украины в ЕС, который инициировало его же правительство. На фото, которое он опубликовал в сообщении, видно, что он проголосовал против членства Украины в ЕС.

3 мая на пресс-конференции Зеленский заявил, что большинство граждан Венгрии поддерживают вступление Украины в Евросоюз, несмотря на позицию Орбана. Действия Орбана он назвал опасными для ЕС и подчеркнул, что в Венгрии идет внутриполитическая борьба, в которую Орбан вовлекает Украину.

Контекст

Нелегитимный президент РФ Владимир Путин направил приглашение лидерам Израиля, Китая, Бразилии, Словакии и Сербии присоединиться к нему в Москве, чтобы 9 мая отпраздновать 80-ю годовщину окончания Второй мировой войны в России, отмечает Politico. Он не пригласил США и большинство стран – членов ЕС.

14 апреля украинские власти пригласили самых высокопоставленных европейских чиновников 9 мая в Киев как демонстрацию дипломатической силы на фоне ежегодного военного парада в Москве, который должен пройти в тот же день.

Тогда же глава дипломатии Европейского союза Кая Каллас призвала европейских лидеров не участвовать в военных празднованиях в Москве 9 мая и вместо этого продемонстрировать солидарность с Украиной, писало Politico.

РБК сообщало, что в Москву на парад планируют приехать представители 20 стран. Вместе с главами стран СНГ, которые бывают на параде 9 мая, запланировано присутствие представителей Бразилии, Буркина-Фасо, Венесуэлы, Вьетнама, Кубы, Сербии, Словакии.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо намерен приехать в Москву 9 мая, он раскритиковал слова Зеленского, что Украина не может обеспечить безопасность тем, кто приедет на парад в РФ. Также Фицо обвинил президента Украины в "угрозах" зарубежным лидерам, собирающимся в Москву. В то же время он согласился со словами Зеленского о том, что ответственность за безопасность зарубежных гостей лежит на стране-агрессоре России.

Фицо призвал Украину принять предложение нелегитимного российского президента Владимира Путина о перемирии на три дня для празднования 80-летия победы. По его словам, Зеленский проявил "большое неуважение", отказавшись от этого.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать