Потери российских оккупантов
1 206 910

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 477

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Зеленский ответил, готов ли провести выборы во время войны

Зеленский ответил, готов ли провести выборы во время войны Зеленский попросил помощи в обеспечении безопасности во время выборов
Фото: EPA

Президент Украины Владимир Зеленский в ответ на онлайн-вопрос журналистов рассказал, что не обсуждал вопрос проведения выборов с США, но готов их провести, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Это вопрос украинского народа, а не народов других государств, при всем уважении", – подчеркнул президент.

Но еще остаются вопросы безопасности голосования военных и законодательная основа легитимности выборов, сказал Зеленский.

"Я готов к выборам, мало того, я прошу сейчас США, возможно, вместе с европейскими партнерами, обеспечить безопасность для проведения выборов. Тогда в следующие 60–90 дней Украина будет готова к проведению выборов. У меня лично есть на это воля и готовность", – сказал он.

Зеленский также отметил, что попросил нардепов от "Слуги народа" и других парламентариев подготовить предложения о законодательных изменениях, чтобы провести выборы во время военного положения.

"Я завтра буду в Украине. Я ожидаю предложений от партнеров, я ожидаю предложений от наших депутатов и готов идти на выборы", – заявил президент.

Контекст

Очередные президентские выборы в Украине должны были состояться весной 2024 года. Однако в ст. 19 закона Украины о правовом режиме военного положения указано, что в условиях военного положения (этот режим в Украине действует с 24 февраля 2022-го) запрещено проводить президентские и парламентские выборы.

Западные партнеры говорили о необходимости проведения выборов в Украине в 2024 году, но Зеленский объяснял, что для этого нужно внести изменения в Избирательный кодекс, а также найти средства на организацию выборов. Кроме того, чтобы они были легитимными, следует направить наблюдателей на передовую.

Зеленский неоднократно говорил, что готов к выборам. В феврале 2024 года он выразил мнение, что победил бы. "Сейчас у меня самая большая поддержка в обществе. Поэтому если мы проведем выборы сейчас, то люди выберут меня. Не надо говорить, что я пытаюсь удержаться у власти. Я бы выиграл выборы, если бы они состоялись", – сказал тогда Зеленский.

В опубликованном 24 сентября интервью Axios Зеленский заявил, что готов покинуть пост главы государства после прекращения войны "Моя цель – завершить войну, а не дальше баллотироваться на должность", – подчеркнул президент.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов