Зеленский поддержал возобновление санкций ООН против Ирана и упомянул о "безрассудных режимах"


Президент Украины Владимир Зеленский поприветствовал как "четкое" решение Совета Безопасности ООН о возобновлении санкций в отношении Ирана. Об этом он заявил 28 сентября в Telegram.
"Тегеран долгое время игнорировал призывы МАГАТЭ и международного сообщества, подрывая ядерный порядок. Это должно стать глобальным правилом: всякий раз, когда кто-то подрывает или угрожает международному миру и безопасности, должны немедленно вводиться жесткие санкции", – написал Зеленский.
Он подчеркнул, что "в унисон с Ираном" действует и страна-агрессор Россия, захватившая Запорожскую АЭС и превратившая ее в глобальную ядерную угрозу.
"Безрассудные режимы, игнорирующие базовые нормы международного права и преследующие амбиции, ставящие под угрозу ядерную безопасность, должны получить объединенный и сильный международный ответ", – заявил Зеленский.
Президент Украины считает, что на РФ нужно оказывать давление жестко и коллективно, в том числе с применением санкций против ее ядерного сектора.
Санкции против Ирана из-за его ядерной программы Совбез ООН вернул 26 сентября, не смог принять резолюцию об отсрочке возврата ранее действовавших санкций. Об этом сообщила Служба новостей ООН.
Проект резолюции, позволявшей отсрочить возобновление санкций против Ирана, внесли РФ и Китай, однако документ, помимо этих стран, поддержали лишь Алжир и Пакистан, поэтому 28 сентября санкции вступили в силу.
Против резолюции голосовали Великобритания, Дания, Франция, Греция, Панама, Сьерра-Леоне, Словения, Сомали и США. Гайана и Южная Корея воздержались.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
США объявили санкции против Ирана из-за передачи баллистических ракет России
10 сентября, 22.27
Деньги
24 сентября, 11.43
События
Потап и Каменских в обнимку отдыхают на яхте. Почему весь шоу-бизнес проигнорировал их странный пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости
Анатолий Анатолич рассказал, что общего у Приходько с мировой знаменитостью, которую будут судить
1 мая, 22.48
Бульвар
Почему распался брак Каменских и Потапа. Измены, о которых говорил весь шоу-бизнес
1 мая, 18.50
Бульвар